5 сентября 2022 на двух площадках в Санкт-Петербурге и Москве состоялось награждение победителей третьих международных детско-юношеских соревнований по Linux «CacTUX 2022» и их наставников.

Награждение 2022

Соревнования проходили в июне-июле 2002 года в трёх возрастных категориях и двух номинациях: «Just for Fun», где участники могли попробовать свои силы онлайн и «Teen Hacker» - для крепких духом бойцов очно.

Главной темой соревнований 2022 года стала миграция с MS Windows на отечественные операционные системы Simply Linux и Calculate Linux. Участникам за ограниченное время нужно было настроить компьютерную сеть, скачать нужные дистрибутивы, записать их на флеш-накопители, установить на компьютеры новые операционные системы, не потеряв при этом важные данные, связать устройства, настроить их, настроить печать.

Награждение 2022

Для стендов участников была использована собственная разработка организаторов соревнований, основанная на Qemu/KVM и Novnc, позволяющая участникам производить все действия и настройки прямо из броузера!

Из без малого 100 участников в финал прошли 40 ребят со всех уголков России — от Петербурга до Владивостока, и из ближнего зарубежья.

Двери для участников очной номинации «Teen Hacker» радушно открыли 4 площадки в Москве и Санкт-Петербурге:

Сердечно благодарим наших партнёров за предоставленные призы и организацию опорных площадок.

Спасибо нашим экспертам, Андреевой Виктории Валерьевне, педагогу ЦДЮТТИТ и Швецову Алексею Валерьевичу, руководителю отдела ПО Политехнического университета Петра Великого.

Выражаем благодарность Койвунену Андрею Викторовичу, руководителю Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, главной площадки соревнований.

Главный эксперт и вдохновитель соревнований - Сурганов Андрей Александрович. Человек, который всё это придумал, организовал и воплотил :)